FSALE

 

C'est encore avec beaucoup de peine que l'AAALE33 vous fait part du rappel à Dieu du Capitaine (er) Jean-Louis Giese. Il a rejoint la maison du Père le dimanche 11 octobre 2020 en fin de matinée.

message du Président de l'AAALE 33, Dominique T.Karine:

"Les obsèques du Capitaine Jean-Louis Giese vont se tenir le lundi 19 octobre 2020 à 15h00 à l'église Saint-Amand à Cauderan – Bordeaux - 33 200 - L'inhumation du corps se poursuivra à 16h30 au cimetière de la Chartreuse à Bordeaux - 33 000.

Je souhaite un maximum de nos membres de l'Amicale pour accompagner ce grand Ancien - Nous chanterons le chant du 1er REP et nous désignerons les porteurs du cercueil en fonction de ceux qui pourront venir. Notre coussin vert et rouge recevra ses décorations et son béret vert. L'éloge funèbre du Capitaine GIESE sera évoqué par le Capitaine Joseph Estoup qui fut son adjoint à la 2ème Cie du 1er REP qui nous fera l'honneur de sa présence."

 

Le capitaine (er) Jean-Louis Giese est né le 09 avril 1924 à Bordeaux (Gironde).  Il s’engage le 11 septembre 1944 au 196ème Régiment d’Artillerie à Bordeaux. Détaché à Marseille pour préparer le concours E.M.I.A il souscrit un engagement volontaire pour la durée de la guerre le 22/01/1945 au titre du CIAB de Saverne. Nommé au grade de maréchal des logis à compter du 01/05/1945 il est mis en route sur l’E.M.I.A de Coëtquidan le 05/07/1945.

Promu au grade de sous-lieutenant d’active (Arme Blindée Cavalerie) pour prendre rang à compter du 01/12/1945. Il est dirigé sur l’EAABC de Saumur le 01/03/1946.

 

Affecté au 2ème Régiment des Chasseurs d’Afrique le 18/01/1947 il débarque à Oran le 19/01/1947 et se présente à Mascara le 21/01/1947. Il est promu lieutenant le 01/12/1947.

Désigné pour servir en Extrême-Orient il débarque à Saigon le 25/06/1948, il est affecté à la 61ème Cie de Q.G en encadrement des forces supplétives à la « Zone Est ».

Affecté successivement au 3/10° RAC encadrement des forces supplétives commando et au 2/3° Régiment de Tirailleurs Algériens. Il quittera Saigon à la fin de son premier séjour le 18/10/1950.

Après ses congés de fin de campagne il est affecté au 2ème Régiment Etranger de Cavalerie le 15/01/1951. Il débarque à Casablanca et rejoint Oujda le 19/02/1951. D’abord affecté comme officier du matériel le 19/02/1951 il est à nouveau affecté le 10/06/1951 comme Chef de peloton d’Intervention du 1er Ecadron. Il est mis en route vers Saigon et sera affecté au 1° GA / 1er REC le 11/11/1951. Le 25 août 1952 à Dong –Giap Opération Sauterelle il sera blessé aux deux jambes par éclats de mine.  Il sera affecté au 11ème Escadron à compter du 01/04/1953 et prend son commandement à compter de cette date jusqu’au 14/11/1953. Il quitte Saigon en direction de Marseille ou il débarque le 18/12/1953. Après son congé de fin de campagne il est affecté au 2ème REC et promu capitaine à la date du 02/04/1954. Il prend le commandement du 1er Escadron le 15/05/1954.

Désigné sur sa demande pour effectuer un séjour en Extrême-Orient dans les troupes aéroportées, il débarque à Saigon le 18/07/1954. Affecté au 1er BEP à compter du 19/07/1954 dont il prend le commandement de la 2ème Cie le 30/07/1954. Il débarque à Oran le 24/02/1955. Il fera partie de l’aventure de Suez en 1956 commandant toujours la 2ème Cie il aura comme adjoint un certain capitaine Estoup. Il quittera son commandement le 29/03/1957. Entre-temps le 1er BEP est devenu 1er REP le 01 septembre 1955.

Le capitaine Giese va quitter les légionnaires parachutistes et retrouvera les cavaliers. Il est affecté à Ammale au 1er REC à compter du 01/04/1957 puis détaché au sous-secteur de Bou Saada il prend le commandement de l’ECS le 14/11/1958. Il quittera son commandement le 01/06/1959 et rejoindra le même jour le 1er RE à Sidi Bel Abbes. Il est affecté CCR sous-secteur urbain de Sidi Bel Abbes.

Il va quitter la Légion et va être affecté au Centre d’Instruction du 1er Régiment de Hussard à Tarbes le 01/01/1962. Affecté une première fois à la subdivision de la Haute-Saône à compter du 01/10/1963 puis à la subdivision du Rhône le 08/04/1964 il fera valoir ses droits à pension de retraite le 02/01/1966 et sera maintenu dans les cadres jusqu’au 01/04/1976 date à laquelle il sera rayé des cadres.

Le capitaine Giese participera à la campagne de France du 11/09/1944 au 08/05/1945 – Il totalise 3 séjours en Indochine dont une blessure de guerre.  Il va servir au Maroc, en Algérie et en Egypte.

Le Capitaine Giese était :

Officier de la Légion d’Honneur en date du 24/12/1970

Croix de Guerre des TOE avec 1 palme – 1 étoile de vermeil et 5 étoiles d’argent

Croix de la Valeur Militaire avec une palme et 1 étoile d’argent

Médaille commémorative campagne 1939-1945 E.V et Libération

Médaille coloniale agrafe Extrême Orient

Médaille commémorative campagne d’Indochine

Médaille commémorative des opérations du Moyen-Orient

Médaille des blessés

Croix de la Vaillance (Vietnam)

 

 

amoilalegion.png

Qui est en ligne TPL_ALTCOLLAPSE

Nous avons 483 invités et aucun membre en ligne

Paramétrages de cookies

×

Cookies fonctionnels

Ce site utilise des cookies pour assurer son bon fonctionnement et ne peuvent pas être désactivés de nos systèmes. Nous ne les utilisons pas à des fins publicitaires. Si ces cookies sont bloqués, certaines parties du site ne pourront pas fonctionner.

Mesure d'audience

Ce site utilise des cookies de mesure et d’analyse d’audience, tels que Google Analytics et Google Ads, afin d’évaluer et d’améliorer notre site internet.

Contenus interactifs

Ce site utilise des composants tiers, tels que ReCAPTCHA, Google Maps, MailChimp ou Calameo, qui peuvent déposer des cookies sur votre machine. Si vous décider de bloquer un composant, le contenu ne s’affichera pas

Réseaux sociaux/Vidéos

Des plug-ins de réseaux sociaux et de vidéos, qui exploitent des cookies, sont présents sur ce site web. Ils permettent d’améliorer la convivialité et la promotion du site grâce à différentes interactions sociales.

Autres cookies

Ce CMS Joomla utilise un certain nombre de cookies pour gérer par exemple les sessions utilisateurs.